Получите этилен и ацетилен и проделайте с ними опыты, подтверждающие их характерные свойства. Составьте уравнение соответствующих реакций!

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 22:07
    0
    СаС2 + 2 Н2 О С2 Н2 + Са (ОН) 2

    Ch4---+1500-->C2H2+h2-ацетилен

    Возможные способы получения этилена: Промышленные способы 1. Крекинг и пиролиз нефти: наряду с алканами образуются алкены, в т. ч. и этилен С7 Н16 → С5 Н12 + СН2 = СН2 2. Каталитическое дегидрирование этана (катализаторы - Ni, Cr2O3, t = 500oC) CH3 - CH3 → CH2 = CH2 + H2 Лабораторные способы 3. Внутримолекулярная дегидратация этанола при нагревании (выше150 оС) с водоотнимающими средствами (H2SO4, H3PO4, Р4 О10) CH3 - CH2 - OH → CH2 = CH2 + H2O 4. Дегидрогалогенирование моногалогензамещённых этана при нагревании с концентрированным спиртовым раствором щёлочи CH3 - CH2I + KOH (спирт.) → CH2 = CH2 + KI + H2O (при взаимодействии с водным раствором щёлочи образуется этанол)