Решите.

номер 2

Дано: растворы NaOH, CaCl2, AlCl3, AgNo3, H2C2O4.

Определите в какой их двух пронумерованных пробирок находятся растворы:a) CaCl2, б) AlCl3. Докажите их состав

номер 5

Дано: ржавый гвоздь, раствор HCL или H2SO4.

Как можно очистить железный гвоздь от ржавчины химическим путем.

номер 7

Дано: растворы FeCl3, NaOH, спиртовка. Получите оксид железа (3) из FeCl3

ответ напишите как хотите главное решите

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 08:26
    0
    Номер2: качественные реакции на катионы

    2AlCl3+6NaOH=2Al (OH) 3+6NaCl белый творожистый осадок растворяется при добавлении щелочи

    CaCl2+2AgNO3=Ca (NO3) 2+2AgCl белый осадок

    номер 5

    2Fe (OH) 3+6HCl=2FeCl3+3H2O

    номер 7

    2FeCl3+6NaOH=2Fe (OH) 3+6NaCl

    2Fe (OH) 3 ⇒Fe2O3+3H2O