Какой объем СО2 выделится при прокалывании 200 г ВаSО4, содержащей 10% примесей с углеродом по уравнению BaSO4 + 2C = BaS + 2CO2?

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 10:11
    0
    M (C) = 200*0.1=20 г

    m (BaSO4) = 180 г

    n (C) = 1.67 моль

    n (BaSO4) = 0,773 моль

    n (CO2) = 1.545 моль

    V (CO2) = 1.545*22.4=34.61 дм3