1. определить массу полученного оксида при взаимодействии с кислородом

а) 4,8 г магния, б) 3,1 фосфора.

2. допишите уравнение, составьте формулы, выставите коэффициенты

а) Cu (NO3) 2+Mg. б) K2SO4+BaCl2. в) Ca Cl2+Ag NO3. г) Cu (NO3) 2+Fe. д) Al2 (SO4) 3+KOH. е) Al Cl3+Ba (OH) 2. ж) Fe Cl3+Ag NO3

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 19:07
    0
    А)) 2Mg+O2=2MgO

    n=m/M (Ar) m=Ar Ar (Mg) = 24 М=24 г/моль

    n (Mg) = 4,8/24=0,2 моль

    n (Mg) : n (MgO) = 2: 2, след., n (MgO) = 0,2 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (MgO) = 71 M=71 г/моль

    m (MgO) = 0,2*71=14,2 г

    б) 4P+5O2=2P2O5

    n=m/M (Ar) Ar (P) = 31 М=31 г/моль

    n (P) = 3,1/31=0,1 моль

    n (P) : n (P2O5) = 4: 2, след. в 2 раза меньше n (P2O5) = 0,1/2=0,05 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (P2O5) = 102 M=102 г/моль

    m (P2O5) = 0,05*102=5,1 г

    2 а) Cu (NO3) 2+Mg = Mg (NO3) 2+Cu

    б) K2SO4+BaCl2=BaSO4+2KCl

    . в) Ca Cl2+2Ag NO3=Ca (NO3) 2+2AgCl

    г) Cu (NO3) 2+Fe=Cu+Fe (NO3) 2

    д) Al2 (SO4) 3+6KOH=3K2SO4+2Al (OH) 3

    е) 2Al Cl3+3Ba (OH) 2=2Al (OH) 3+3BaCl2

    . ж) Fe Cl3+3Ag NO3 = Fe (NO3) 3+3AgCl