Какую массу Al2O3 можно получить из 108 г AL и 160 г Fe2O3

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 16:18
    0
    Fe2O3+2Al=Al2O3+2Fe

    ν (Fe2O3) = 160 г/160 г/моль=1 моль

    ν (Al) = 108 г/27 / моль=4 моль (избыток)

    ν (Al) по оксиду железа=1*2 моль=2 моль

    масса Al2O3=2*102=204 г