Объем оксида углерода (||) (Н. у) необходимый для восстановления из оксида железа (|||) массой 80 кг равен___литрам

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 01:58
    0
    1) составим уравнение:

    3 СО + Fe₂O₂ = 2Fe + 3CO₂

    2) найдем молярную массу оксида железа:

    М (Fe₂O₃) = 56*2+16*3=160 г/моль

    3) так как 1 моль газа = 22,4 л, то составим пропорцию:

    22,4*3 - 160

    х - 80*10³

    х=67,2*80*10³ / 160 = 33600 л

    или 33,6 м³ (ответ)