Некоторый минерал содержит 16,93% К2 О, 18,32% Al2O3, 64,75% SiO2. Вычислите процентное содержание кислорода в минерале.

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:04
    0
    1) К2 О

    Мr=39*2+16=95 г/моль

    95 г/моль - 100%

    16 г/моль (кислород) - х%

    отсюда х=16*100/95=16,84%

    тогда во всей смеси, кислород из К2 О:

    16,84% - 100%

    у - 16,93%

    отсюда у=16,84% * 16,93% / 100%=2,85%

    2) Al2O3

    Mr=27*2+16*3=102 г/моль

    102 г/моль - 100%

    16*3 = 48 г/моль - х%

    х=48*100/102=47,06%

    тогда во всей смеси кислород из Al2O3:

    47,06 - 100%

    у - 18,32%

    у=47,06*18,32/100=8,62%

    3) SiO2

    Mr=28+16*2=60 г/моль

    60 г/моль - 100%

    16 г/моль - х%

    х=16*100/60=26,67%

    тогда во всей смеси кислород из SiO2:

    26,67 - 100%

    у - 64,75%

    у=26,67*64,75/100=17,27%

    4) тогда всего кислорода во всей смеси:

    2,85%+8,62%+17,27%=28,74%

    Ответ: 28,74%