Какая масса алебастра будет получена при прокалывание (160 °C) одной тонны природного гипса содержащего 14% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 19:21
    0
    M (CaSO4*2H2O) = 136 + 2*18 = 172 кг/кмоль - молярная масса гипса, M (CaSO4*0.5H2O) = 136 + 9 = 145 кг/лмоль - молярная масса алебастра, m (CaSO4*0.5H2O) = 145*1000*0.86/172 = 725 кг