2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

m (Al) = 2,7 г

Найти:

m (HCl)

V (H2)

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 08:16
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n=m/M (Ar) Ar (Al) = 27 M=27 г/моль

    n (Al) = 2,7/27=0,1 моль

    n (Al) : n (HCl) = 2 : 6, след., в 3 раза больше n (HCl) = 0,1*3=0,3 моль, по условию реакции

    m=n*M (Mr) Mr (HCl) = 36,5 М=36,5 г/моль

    m (HCl) = 0,3*36,5=10,95 г

    n (Al) : n (H2) = 2 : 3, след., в 1,5 раза больше n (H2) = 0,1*1,5=0,15 моль, по условию реакции

    V=n*Vm V (H2) = 0,15*22,4=3,36 л

    Ответ: 10,95 г 3,36 л