Какая масса нитрата аммония образуется при взаимодействии 4,48 л NH3 и 16,9, г HNO3?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:26
    0
    NH3 + HNO3=NH4NO3

    1) n (NH3) = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль - недостаток

    n (HNO3) = 16,9 г / 63 г/моль = 0,268 моль-избыток

    NH3 в недостатке, тогда n (NH4NO3) = n (NH3) = 0,2

    2) m (NH4NO3) = 0,2 моль * 80 г/моль = 16 г