При сгорании углеводорода был получен углекислый газ объёмом 5,6 л и вода массой 5,4 г. Выведите формулу углеводорода

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 11:05
    0
    CxHy+o2=co2+h2o

    v (co2) = 5,6/22.4=0.25 (моль)

    v (h2o) = 5,4/18=0.3 (моль)

    v (C) = v (co2) = 0.25 моль

    v (H) = 2v (h2o) = 2*0.3=0.6 (моль)

    v (C) / v (H) = 0.25/0.6=1/2.4=5/12

    C5H12