Какой объем бензола (g=0.8 г/см в кубе) можно получить из 100 л ацетилена (н. у) ?

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 01:18
    0
    Реакция: 3C2H2 (t) = C6H6 (бензол)

    Находим количество вещества ацетилена: n (C2H2) = V/Vм = 112 л/22,4 л/моль = 5 моль

    По уравнению бензола образуется втрое меньше, т. е. 5 моль/3 = 1,67 моль

    Масса бензола: m (C6H6) = n*M = 1,67 моль*78 г/моль = 130 г

    Объём бензола: V (C6H6) = m/p = 130 г/0,8 г/куб. см = 162,5 куб. см