Допишите уравнения реакций. Назовите образовавшиеся соли. Составьте полные и краткие уравнения ионообменных реакций. Укажите причину каждой реакции.

MgO + ... = Mg (NO3) 2

Al2O3+SO3 = ...

BaCl2+K2SO4 = ...

ZnSO4 + ... = Zn3 (PO4) 3 + ...

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 01:09
    0
    MgO+N2O5=Mg (NO3) 2

    Al2O3+3SO3=Al2 (SO4) 3

    BaCl2+K2SO4=BaSO4 (белый осадок) + 2KCl молекулярное

    Ba²⁺+2Cl⁻+2K⁺+SO4²⁻=BaSO4 (белый осадок) + 2K⁺+2Cl⁻ полное ионное

    Ba²⁺+SO4²⁻=BaSO4 (белый осадок) сокращённое ионное

    3ZnSO4+2K3PO4=Zn3 (PO4) 2 (осадок) + 3K2SO4

    3Zn²⁺+3SO4²⁻+6K⁺+2PO4³⁻=Zn3 (PO4) 2 (осадок) + 6K⁺+3SO4²⁻ полное ионное

    3Zn²⁺+2PO4³⁻=Zn3 (PO4) 2 (осадок)