Сколько из указанных ниже веществ реагирует с водным раствором гидроксида натрия: NO2, CuO, P2O5, ZnO, Cl2O7, FeO, N2O?

a. пять

b. три

c. четыре

d. два

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 11:07
    0
    2NO2 + 2NaOH = NaNO2 + NaNO3 + H2O

    6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O

    ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2O

    Cl2O7 + 2 NaOH = 2 NaClO4 + H2O

    FeO + 2NaOH = Fe (OH) 2 + Na2O.

    a. пять