Вещество сомтоит из двух элементов, в его молекуле 5 атомов, масса одного из атомов в 3 раха больще суммарноц массы всех ост атомов. Опр формулу вещества

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 17:22
    0
    Пусть формула вещества АхВу, где А и В - какие-то элементы, х и у - индексы.

    По условию, имеем систему уравнений:

    х + у = 5

    3 уМ (В) = хМ (А)

    Теперь просто решаем перебором. Если х = 1, то у = 4 и из второго уравнения имеем: М (А) / М (В) = 12. Легко видеть, что это метан СН4. Аналогично просматриваем варианты х = 2, 3, 4, 5 и убеждаемся, что адекватных решений нет.