Вещество состоит из двух элементов, в его молекуле-5 атомов. Масса одного из атомов в 3 раза больше суммарной массы всех остальных атомов. Определите формулу вещества

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 13:24
    0
    Вещество сост. из атомов большего элемента и меньшего элемента. Пусть масса ат. мал. эл. = х. т. к. масса атома большего элемента больше суммы всех других след. 4 другие ат. им. очень малую атомн. массу. след. масса ат. больш. эл. будет равна = 3 (т. к. в три раза больше) * 4 (т. к. 5 (кол-во) - 1 (ат. большего эл.) = 4 (ат. меньшнго эл.) * х (масса меньшнго атома)

    если относит атомная маса (масса) атома = 1 (если х = 1) след. элемент - водород след. масса ат. большего эл. = 3*4*1 = 12 след. элемент углерод след.

    формула CH4 (метан, болотный газ)