Растворами каких веществ необходимо воспользоваться для получения следующих веществ?

гидроксид меди (II) Cu (OH) 2

карбоната кальция CaCO3

сульфата серебра Ag2SO4

карбоната бария BaCO3

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 11:33
    0
    1. Сульфат меди CuSO4 и гидроксид натрия NaOH

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2↓ + Na2SO4

    2. Хлорид кальция CaCl2 и карбонат натрия Na2CO3

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl

    3. Нитрат серебра AgNO3 и сульфат натрия Na2SO4

    2AgNO3 + Na2SO4 = Ag2SO4↓ + 2NaNO3

    4. Хлорид бария BaCl2 и карбонат натрия Na2CO3

    BaCl2 + Na2CO3 = BaCO3↓ + 2NaCl