Al (OH) 3 - - > NaAlO2 - - > Al2 (SO4) 3

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 13:01
    0
    2Al (OH) 3+Na2O=2NaAlO2+3H2O или Al (OH) 3+NaOH=NaAlO2+2H2O

    2NaAlO2+4H2SO4=Al2 (SO4) 3+Na2SO4+4H2O