Какие из солей подвергаются гидролизу? K3PO4, NH4Cl, Cu (NO3) 2; Написать уравнения гидролиза.

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 15:46
    0
    1) K3PO4 - среда - слабощелочная.

    K3PO4 + H2O = K2HPO4 + KOH - первая ступень;

    K2HPO4 + H2O = KH2PO4 + KOH - вторая ступень;

    KH2PO4 + H2O = H3PO4 + KOH - третья ступень.

    2) NH4Cl + H2O = NH4 ОН + HCl.

    3) Cu (NO3) 2+H2O=Cu (OH) NO3+HNO3 - первая ступень;

    Cu (OH) NO3+H2O=Cu (OH) 2+HNO3 - вторая ступень.