Осуществите превращение оксид алюминия - >нитрат алюминия - > гидрооксид алюминия->алюминат натрия

Для реакций протекающих в растворах составьте ионные уровнения

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 03:34
    0
    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    Al (NO3) 3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaNO3

    Al (+3) + 3NO3 (-) + 3Na (+) + 3OH (-) = Al (OH) 3 + 3Na (+) + 3NO3 (-)

    Al (+3) + 3OH (-) = Al (OH) 3

    Al (OH) 3+NaOH = NaAlO2 + 2H2O