1. к 74 оксида хрома (2) добавили 195 г азотной кислоты. Сколько г соли образуется?

2. сколько г щелочи образуется, если 68 г калия прореагирует с 82 г воды?

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 19:02
    0
    1) Cr2O3+6HNO3=2Cr (NO3) 3+3H2O

    1 моль 2 моль

    0,47 моль 0,94 моль

    n (Cr2O3) = 74/162=0,47 моль

    n (HNO3) = 195/63=3 (изб)

    m (Ce (NO3) 3) = 0,94*238=223,72 г. Вторая задача решается аналогично

    2) 2K+2H2O=2KOH+H2

    2 моль 2 моль

    1,76 моль 1,76 моль

    n (K) = 69/39=1,76 моль

    m (KOH) = 1,76*56=98,56 г