Из реакции: 2Li+O2 = 2LiO

4Li (со степенью окисления=0) - 1 электрон = 4Li (со степенью окисления = + 1)

Это реакция ОВР (происходит окисление).

Это правильно?

+1
Ответы (2)
  1. 20 января, 08:27
    0
    Li (0) - 1e = Li (+1)

    O2 (0) + 4e = 2O (-2)

    Исправьте формула оксида лития, она пишетс Li2O

    4Li+O2 = 2Li2O
  2. 20 января, 11:14
    0
    Нужно указать ок-ль и вост-ль

    Li-вост-ль

    О2-ок-ль

    О+2 е=О со степенью окисления - 2

    Li-1 е=Li со с. о. + 1

    И формула неправильная Li2O