320 г раствора HCL реагирует с 82 г AgNO3 найти массу осадка

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 14:04
    0
    AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3

    n (HCl) = 320/36,5 = 8,767 моль

    n (AgNO3) = 82/108+14+48 = 0,482 моль

    нитрат серебра в недостатке.

    n (AgCl) = 0,482 моль

    m (AgCl) = M*n = (108 + 35,5) * 0,482~~ 69 гр