Ионные уравнения. Помогите понять с примерами. Не копируйте текст с интернета а просто своими словами!

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:50
    0
    Главное, что нужно знать при составлении ионных уравнений - это растворимость элементов. есть специальная таблица растворимости. перед делением элементов необходимо проставить заряды над всеми элементами. по таблице смотришь, растворяется вещество или нет, если растворяется, то делишь его пополам, например: NaCl - растворяется, значит делим пополам: Na + Cl. Если в уравнении стоят коэффициенты или индексы, их нужно поставить перед ионом, например: CaCl2 - Ca + 2Cl. После того, как все вещества поделила или оставила теми же, все, что одинаково, нужно сократить. тогда останется то, ради чего была сделана реакция, например:

    CuCl2 + Ag2SO4 = CuSO4 + 2AgCl

    Cu + 2Cl + 2Ag + SO4 = Cu + SO4+2AgCl (сокращаем одинаковые элементы в уравнении)

    получается: 2Cl + 2Ag = 2AgCl