Определите объем кислорода который требуется для получения 71 г оксида фосфора

+5
Ответы (2)
  1. 12 августа, 22:55
    -1
    4P+10O2=2P2O5

    n (оксида) = 71/142=0,5 моль

    значит n (кислорода) = 1 моль

    V=1*22,4=22.4 дм куб
  2. 12 августа, 23:06
    0
    4P+5O2=2P2O5

    V (O2) = 71 г*112 л/284 г=28 л

    Ответ: 28 л