C помощью каких реакций можно определить содержание в растворе: Na2SiO3, CaI2, K3PO4, K2S

Напишите молекулярные уравнения соответствующих реакций

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 03:30
    0
    Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3 (стекловидная масса)

    2Na (+) + SiO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = H2SiO3 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    SiO3 (2-) + 2H (+) = H2SiO3

    СaI2 + Na2CO3 = CaCO3 (белый осадок) + 2NaI

    Ca (2+) + 2I (-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = CaCO3 + 2Na (+) + 2I (-)

    Ca (2+) + CO3 (2-) = CaCO3

    K3PO4 + 3AgNO3 = 3KNO3 + Ag3PO4 (желтый осадок)

    3K (+) + PO4 (3-) + 3Ag (+) + 3NO3 (-) = Ag3PO4 + 3K (+) + 3NO3 (-)

    PO4 (3-) + 3Ag (+) = Ag3PO4

    K2S + Pb (NO3) 2 = PbS (черный осадок) + 2KNO3

    2K (+) + S (2-) + Pb (2+) + 2NO3 (-) = PbS + 2K (+) + 2NO3 (-)

    S (2-) + Pb (2+) = PbS