при электролизе раствора хлорида калия выделилось 3.36 л. хлора н. у после чего в раствор добваили фосфорную кислоту полученную окислением 9.3 г. фосфора концентрированной азотной кислотой какова масса соли в полученном растворе после электролиза

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 23:25
    0
    Ответить на вопрос задачи нельзя.

    Можно ответить на вопрос " какова масса соли в полученном растворе после добавления кислоты?"

    2KCl + H2O = 2KOH + Cl2

    n (KOH) = 2n (Cl2) = 3,36/22,4 = 2*0,15 моль = 0,3 моль

    P+5HNO3 = H3PO4 + 5NO2 + H2O

    n (H3PO4) = n (P) = 9,3/31 = 0,3 моль

    n (KOH) : n (H3PO4) = 1:1

    KOH + H3PO4 = KH2PO4

    n (KH2PO4) = n (H3PO4) = 0,3 моль

    m (KH2PO4) = 0,3*136 = 40,8 г