В промышленности натрий получают электролизом расплава поваренной соли. Какую массу соли необходимо взять для получения 2,3 кг натрия

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 06:02
    -1
    2NaCl = 2Na + Cl2

    M (Na) = 23 n (Na) = 2300 / 23 = 100 моль

    M (NaCl) = 58.5 n (NaCl) = 100 моль - по реакции

    m (NaCl) = 58.5 * 100 = 5850 г = 5.85 кг