При действии гидроксида натрия на 500 грамм хлорида аммония получено 178 литров аммиака. определите объемную долж выхода аммиака

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 04:16
    0
    Дано: Решение:

    m (NH4Cl) = 500 г NaOH+NH4Cl=NaCl+NH3+H2O

    Vпр (NH3) = 178 л n (NH4Cl) = m (NH4Cl) / M (NH4Cl)

    φ (NH3) - ? n (NH4Cl) = 500 г / 53,5 г/моль ≈ 9,35 моль

    n (NH4Cl) = n (NH3) = 9,35 моль

    Vтеор (NH3) = n (NH3) * Vm

    Vтеор (NH3) = 9,35 моль * 22,4 л/моль = 209,44 л

    φ (NH3) = Vпр (NH3) * 100% / Vтеор (NH3)

    φ (NH3) = 178 л*100% / 209,44 л ≈ 84,99%

    Ответ: φ (NH3) ≈ 84,99%