в 80 мл воды растворили 80 г медного купороса CuSO4 * 5H2O. Какой стала массовая доля сульфата меди (2) в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 01:47
    0
    M раствора = 80 + 80 = 160 г

    n (CuSO4*5H2O) = 80/250 = 0,32 моль

    n (CuSO4) = 0,32 моль

    m (CuSO4) = 0,32*160 = 51,2 г

    w (CuSO4) = 51,2 / 160 = 0,32, или 32%