Вычеслите массовую доли металлов в сплаве, называемом дюралюмином, если известно, что образец такого сплава был получен при сплавлении 15 г меди, 9 г марганца, 3 г магния и 267 г алюминия.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 22:39
    0
    Рассчитаем массу сплава:

    m (cпл.) = 15 г + 9 г + 3 г + 267 г = 294 г

    Рассчитаем массовые доли металлов в сплаве:

    w (Al) = m (Al) / m (спл) = 267 г/294 г = 0,91 или 91%

    w (Cu) = m (Cu) / m (спл.) = 15 г/294 г = 0,05 или 5%

    w) Mn = m (Mn) / m (спл.) = 9 г/294 г = 0,03 или 3%

    w (Mg) = m (Mg) / m (спл.) = 3 г/294 г = 0,01 или 1%