Сколько литров кислорода (н. у) требуется для сжигания 150 г кокса, содержащего 90% углерода.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 23:23
    0
    C+O2=CO2

    m (C) = 150*0,9=135 г

    n (C) = 135/12=11,25 моль

    n (C) = n (O2)

    V (O2) = 11,25*22,4=252 л