Подскажите, какая масса сульфата железа (II) образуется при взаимодействии 3.1 г оксида железа (II) с серной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 02:06
    0
    FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

    над FeO пишешь 3,1 г по ним 72 г

    над FeSO4 пишешь Хг под ним 152 г

    составляем пропорцию 3,1/72 = X/152

    X = (3,1 х 152) / 72=6,5 г

    Ответ: 6,5 г.