Для реакции взяли 4 г водорода и 4 г кислорода. определите массу и количество вещества воды которая будет получена

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 15:52
    0
    M (O2) = 32

    M (H2) = 2

    2H2+O2 = 2H2O

    найдем массу кислорода

    4/2*2 моль = х/32

    4*32/4 = 32 г кислорода нужно, чтобы провести реакцию, а у нас всего 4, значит это недостаток. считаем от кислорода

    4/32=y/18*2 моль

    y=4*36/32

    y=4.5 г