при сгорании углерода в кислороде образовался угарный газ (CO) химическим количеством 0,17 моль. Рассчитайте объем кислорода.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 12:41
    0
    Дано: n (O2) = 0,17*2:1=0,34 моль

    n (CO) = 0,17 моль

    Найти: V (O2) - ? V (O2) = 0,34 моль * 22,4 дм3 / моль = 7,616 дм3

    Решение:

    V=n*Vm, n=V:Vm Ответ: 7, 616 дм3/моль

    х моль 0,17 моль

    2C + O2 = 2CO

    1 моль 2 моль