Смесь газов объемов 0.2 дм3 содержит высший оксид элемента с электронной конфигурацией 1s22s22p2, молярная концентрация которого равна0,3 моль/дм3. определите массу осадка б полученного в результате взаимодействия данного оксида и избыточного количества гидрооксида элемента, имеющего электронную схему 2e-,8e-,18e-.18e-,8e-,2e-.

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 23:28
    0
    Ba (OH) 2+CO2=BaCO3 (осадок) + H2O

    c=n/V

    n (CO2) = 0.3/0.2=1.5 моль

    n (CO2) = n (BaCO3) = 1.5 моль

    M (BaCO3) = 197 г/моль

    m=n*M

    m (BaCO3) = 1.5*197=295.5 г

    Масса образовавшегося осадка равна 295.5 г.