В чем проявляется основный характер оксидов и гидроксидов щелочных, щелочноземельных элементов и магния? ответ подтвердите примерами уравнения реакции

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 10:31
    0
    Щелочные оксиды и гидроксиды реагируют с водой и кислотами

    Na2O + 2HCl = 2NaCl+H2O

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    MgO реагирует с водородом и кислотами

    MgO + H2=Mg (oh) 2