Во сколько раз изменится скорость реакции A+2B, если концентрацию вещества A увеличить в 2 раза, а концентрацию вещества B уменьшить во столько же раз

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 20:57
    0
    А + 2 В = АВ2

    r = [A][B]²

    После изменения концентраций скорость реакции равна:

    r = 2[A] * (0,5[B]) ² = 2*0,25*[A][B]² = 0,5[A][B]² = 0,5r.