какая масса осадка, который образуется при взаимодействии барий нитрат массой 261 г и сульфатной кислотой масой 49 г

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 12:00
    0
    Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

    m (H2SO4) = 261 г*98 г/261 г=98 г

    98 г>49 г значит H2SO4 в недостатке расчёт ведём по ней

    m (BaSO4) = 49 г*233 г/98 г=116,5 г

    Ответ: 116,5 г