В пробирку налейте 1-2 мл прозрачного раствора известковой воды. И спользуя чистую стеклянную трубочку, осторожно продувайте через раствор выдыхаемый

вами воздух. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.

+2
Ответы (2)
  1. 22 марта, 04:50
    0
    Известковая вода - Ca (OH) 2

    Продувать выдыхаемый воздух - в нем содержится CO2

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    Вода помутнеет в результате выпадения осадка CaCO3
  2. 22 марта, 05:06
    0
    Ca (OH) 2+2CO2=Ca (HCO3) 2