Найти объём оксида углерода (4), полученного при взаимодействии с соляной кислотой 100 г. соды содержащий 5% примесей (при н. у).

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 19:42
    0
    NaHCO3+HCL=NaCL+H2O+CO2

    m (NaHCO3) = 100*0,95=95 г

    n (NaHCO3) = 95/84=1,13 моль

    n (NaHCO3) = n (CO2)

    V (CO2) = 1,13*22,4=25,312 л