Определить См H3PO4, если Cн=0,1 моль/л, V=5 л, р=0,997 г/см3

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 10:21
    0
    Cм (H3PO4) можно найти через фактор эквивалентности либо сначала найти m раствора через p и V и найти его количество

    но через фактор эквивалентности (fэкв) в принципе проще решить:

    fэкв = 1/количество H (+) = 1/3 (в данном случае)

    Cн = См * fэкв - связь нормальной и молярной концентрации

    См = Сн./fэкв. = 0,1 моль/л / 1/3 = 0,1 мол/л * 3 = 0,3 моль/л