Вычислите объем углекислого газа, образовавшегося при разложении извистняка массой 125 г, содержащего 80% карбоната кальция

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 01:10
    0
    1) Найдём массу чистого карбоната кальция:

    125 г=100%

    х г=80%

    Выводим: х=125*80/100 = 100 г

    2) Напишем уравнение реакции:

    96 г х л

    CaCO3===>CaO+CO2 (стрелка вверх)

    M=100 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=100 г V=22,4 л

    Пропорция: 100/100=x/22,4=> x=100*22,4/100 = 22.4 л

    Ответ: 22,4 л