Составьте схему электролиза растворов сульфида натрия, нитрата бария, ортофосфата натрия, бромида олова 2

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 21:55
    0
    1) Na2S=2Na (+) S (2-)

    на катоде образуется

    2H2O+2e=H2+2OH

    на аноде образуется

    S (2-) - 2e=S (0)

    Суммарное уравнение

    Na2S+2H20=2NaOh+S + H2 (газ)

    2) Ba (NO3) 2 = Ba (2+) + 2NO3 (-)

    на катоде образуется

    2H2O-2e=H2+2OH

    на аноде образуется

    2H2O-4e=O2+4H

    суммарное уравнение

    2H2o = 2H2+O2

    3) Na3Po4

    на катоде образуется

    2H2O-2e=H2+2OH (-)

    на аноде

    2h2o-4e=O2+4H

    суммарное уравнение

    2H2O=2H2+O2 а вот последние я что-то не поняла)))