Какие кислоты и основания следует взять для получения следующих солей:Ca (NO3) 2, Mg3 (PO4) 2

Напишите общие и ионные уравнения. Дайте названия солям.

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 10:49
    0
    Сa (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O-молекулярное

    Ca (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O-полное ионное

    OH (-) + H (+) = H2O-сокращённое ионное

    3Mg (OH) 2+2H3PO4=Mg3 (PO4) 2+6H2O-молекулярное

    3Mg (2+) + 6OH (-) + 6H (+) + 2PO4 (3-) = Mg3 (PO4) 2 (осадок) + 6H2O-полное и сокращённое ионные