Сколько граммов магния можно сжечь в 28 литрах кислорода для получения оксида магния?

+4
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 20:37
    0
    2Mg+O2=2MgO

    n=V/Vm

    n (O2) = 28/22,4=1,25 моль

    n (O2) / n (Mg) = 1/2, по условию реакции n (Mg) = 1,25*2=2,5 моль

    m=n*M (Ar) M=Ar Ar (Mg) = 24 M=24 г/моль

    m (Mg) = 2,5*24=60 г

    Ответ: 60 г
  2. 18 ноября, 21:22
    0
    Составляешь уравнение: 2Mg + O2 = 2MgO

    28 литров = 28 дм3

    находим хим. кол-во О2: объём (28) делим на молярный объём = 28:22.4=1.25 моль

    по уравнению коэффициент магния = 2 коэффициентам кислорода, поэтому хим. кол-во магнияв два раза больше = 2.5 моль

    и находит массу магния: хим. кол-во (2.5) умножаем на атомную массу магния = 2.5 * 24 = 60 грамм.