Вычислить объем водорода, который можно получить при взаимодействии цинка с 200 г. соляной кислоты

+2
Ответы (2)
  1. 22 июня, 21:14
    0
    Zn+H2SO4->ZnSO4+H2 m р. в (H2SO4) = 200*10/100=20 грn (H2SO4) = 20/98=0,2 мольn (H2SO4) = n (H2) = 0,2 моль V (H2) = 0,2*22,4=4,48 л Ответ: 4,48 литра
  2. 22 июня, 22:31
    0
    1) n=m/M=200/36,5=5.5 моль

    2) n (H2) = n (HCl) / 2=2.75 моль

    3) V (H2) = 2.75*22.4 л/моль=62 л