найти массу бромида алюминия, полученного при действии брома на алюминий массой 6,75 г

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 18:19
    0
    2Al+3Br2=2AlBr3

    n=m/M (Ar) M=Ar Ar (Al) = 27 M=27 г/моль

    n (Al) = 6,75/27=0,25 моль

    n (Al) : n (AlBr3 = 2 : 2, след., n (AlBr3) = 0,25 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (AlBr3) = 267 M=267 г/моль

    m (AlBr3) = 0,25*267=66,75 г

    Ответ: 66,75 г