Mg+HNO3=Mg (NO3) 2+NO2+H2O

Mg+HNO3=Mg (NO3) 2+NO+H2O

Окислительно вост реакции помогите

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 05:21
    0
    Mg+4HNO3=Mg (NO3) 2+2NO2+2H2O

    Mg (0) - 2e = Mg (+2)

    N (+5) + 1 e = N (+4)

    3Mg+8HNO3=3Mg (NO3) 2+2NO+4H2O

    Mg - 2e=Mg (+2)

    N (+5) + 3e = N (+2)