Какой объем занимает кислород О2 количеством вещества 3 моль, и рассчитайте массу 5,6 л водорода (H2).

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 07:47
    0
    N (O2) = 3 моль

    Зная количество кислорода, находим его объем:

    V (O2) = n x Vm = 3 x 22.4 = 67.2 л

    V (H2) = 5.6 л

    Зная объем водорода, можно найти количество его вещества:

    n (H2) = V / Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 моль

    Зная количество водорода и его молярную массу, можно найти его массу:

    m (H2) = n x M = 0.25 x 2 = 0.5 г